当前位置: 首页 攻略 告别信息干扰:百度热榜全隐藏操作指南

告别信息干扰:百度热榜全隐藏操作指南

发布时间:2026-08-20 08:40作者:网友

《百度》首页热搜榜真的很烦有没有读者觉得。彻底关掉它要从这几个地方同时调整:首页频道布局,关闭相关推送开关,限制APP在后台资讯加载权限。实现热榜的彻底隐藏,帮助用户打造纯净的搜索与浏览环境。

编辑首页频道移除“热搜”标签

这是最直接、最稳定的方法,适用于所有主流安卓与iOS系统上的百度APP当前版本,操作后热搜模块将完全不加载,连占位空白都不会出现。

1、打开百度APP,进入首页界面,在顶部导航栏右上角点击三横线图标(≡)。

2、在弹出的“全部频道”页面中,点击右上角的“编辑”按钮。

3、在可选频道列表中,向下滚动找到“热搜”标签,点击其右侧的【×】符号——注意不是长按或左滑,必须点这个叉才能真正移除。

4、点击屏幕任意空白处或返回键退出编辑模式,首页即不再出现热搜相关内容,且下次启动APP也不会自动恢复。

关闭新闻热点类推送通知

该方法专治锁屏时突然弹出“XX事件冲上热搜”这类消息,适合不想被实时热点打扰但又不打算卸载APP的用户。

进入百度APP → 点击右下角“我的” → 找到并点击“设置” → 进入“消息设置” → 将“新闻热点”开关向左滑动关闭。

注意:部分新版本中该选项可能显示为“热搜提醒”或“热点资讯推送”,名称略有差异,但图标通常带火焰或火苗标识,认准这个视觉特征即可。

限制APP后台资讯权限

百度APP若在后台持续运行,就会悄悄拉取热搜数据、预加载榜单、缓存图文卡片,即使你没打开首页,它也在“准备着”。关掉这项权限,等于拔掉它的资讯电源。

方法一:安卓用户

1、返回手机主屏幕,进入设备“设置”应用。

2、选择“应用管理”或“应用设置”,找到并点击“百度”APP。

3、进入百度APP的应用信息页,点击“电池”或“省电管理”。

4、将【允许后台活动】设为“禁止”,同时关闭“自启动”权限。

方法二:iOS用户

1、进入手机“设置”→“百度”→“后台App刷新”。

2、将开关拨至关闭状态——这一步不能跳过,否则APP仍会在后台偷偷同步热搜数据。

如果你习惯用手机浏览器(如Chrome、Edge、Safari)访问m.baidu.com或www.baidu.com,这个方法能精准抹掉网页里的热搜DOM,连标题栏都不留痕迹。

第一步:安装插件

打开手机浏览器的应用商店,搜索并安装“uBlock Origin”或“AdGuard”;安装后需在浏览器设置中启用扩展支持(部分安卓浏览器需开启“允许在其他应用中运行”权限)。

第二步:添加屏蔽规则

访问百度网页首页 → 点击浏览器右上角插件图标 → 进入“自定义过滤器” → 粘贴以下代码:.hotsearch-wrapper, .toplist, #hotsearch{display:none!important;} → 点击保存。

第三步:刷新页面,热搜榜立即消失,搜索框、结果页、图片搜索等核心功能完全不受影响。

很多用户没意识到:手机桌面上那个百度搜索小部件,本身就是一个独立于APP的资讯入口,它会绕过APP设置,自行加载热搜卡片。关掉它,首页干净度才能真正达标。

长按桌面百度搜索框 → 选择“编辑”或“设置”(不同厂商叫法不同,华为叫“小工具设置”,小米叫“搜索框设置”)→ 找到“显示热搜”“热点推荐”或“资讯流”选项 → 将其关闭。

这一步做完后,即使你没打开百度APP,桌面搜索框也不会再主动弹出热搜卡片,彻底断开最后一环。

资讯攻略